Пресс-центр

Новости

2 августа 2012 г. Аграрии Адыгеи завершили уборку зерновых колосовых культур
В Адыгее завершена уборка зерновых колосовых культур, об этом главе республики Аслану Тхакушинову сегодня доложил министр сельского хозяйства Адыгеи Юрий Петров, сообщает пресс-служба республиканской администрации.

На встрече было отмечено, что зерновые в этом году выращивались в аномальных агроклиматических условиях, ставших самыми неблагоприятными за последние 20 лет.

«Аграриям региона удалось собрать 232 тысячи тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур при урожайности 28,4 центнера с гектара. Это меньше прошлогодних показателей на 130 тысяч тонн, то есть на 30 %», — цитирует пресс-служба Юрия Петрова.

Тем не менее валовой сбор озимой пшеницы достиг 190 тысяч тонн зерна при урожайности 29,4 центнера с гектара. Озимого ячменя адыгейские аграрии собрали 33,8 тысячи тонн при средней урожайности 25,3 центнера с гектара. Урожай озимого рапса с сохранившейся площади в 2,5 тысячи га составил 2,4 тысячи тонн.

По урожайности среди муниципалитетов в Адыгее лучшим назван Теучежский район.

Юрий Петров также отметил, что валовый сбор зерна за счёт кукурузы и подсолнечника планируется довести до 350 тысяч тонн, а это уровень продовольственной безопасности.


Аграрии Адыгеи завершили уборку зерновых колосовых культур


Источник: http://news.rufox.ru

Дата последнего обновления: 2 августа 2012 г. 11:25:28

Главная Vkontakte Следуйте за нами: