Пресс-центр

Новости

23 октября 2012 г. Область выделит 700 млн. рублей на развитие ферм
Подмосковье планирует выделить 700 миллионов рублей на поддержку малых семейных животноводческих ферм в ближайшие восемь лет. Гранты до 24,5 миллионов рублей получат небольшие хозяйства, разводящие кроликов, коров и другой скот.

Претендовать на получение гранта смогут существующие не менее трех лет небольшие хозяйства, в которых работают родственники. Для получения денег фермеры должны будут разработать бизнес-план.

Первые гранты три семьи получат уже в октябре, рассказала газете «Известия» начальник управления министерства сельского хозяйства Московской области Татьяна Тихонова. Она добавила, в настоящее время в области нет полноценных семейных ферм.

Гранты до 1,75 миллиона рублей также будут выделены 120 начинающим фермерам.

Руководитель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной торговле Владлен Максимов опасается, что семейные фермы не смогут выдержать конкуренции: «Чтобы получить доступ к торговле, нужно пройти дорогостоящие бюрократические процедуры, место на рынке также обойдется примерно в 2 тысячи рублей в день. Для ферм с малыми объемами производства эти затраты непосильны».

Первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон в свою очередь уверен, что форма семейных хозяйств подходит для Подмосковья.


Область выделит 700 млн. рублей на развитие ферм



Источник

Дата последнего обновления: 23 октября 2012 г. 11:38:12

Главная Vkontakte Следуйте за нами: