Пресс-центр

Новости

22 ноября 2012 г. Молодые аграрии Европы неделю учились спасать мир от экологической катастрофы
Обсуждению самых острых вопросов защиты окружающей среды – снижение загрязнения воздуха, сохранение лесов, переработка отходов, переход к энергосберегающим технологиям и альтернативным источникам энергии – был посвящён организованный в Швейцарии Союзом сельской молодежи Европы (Rural youth Europe) семинар «Защитим природу ради нашего будущего». Почти 30 молодых людей из 20 стран Европы в течение недели обменивались опытом, разрабатывали совместные проекты защиты природы и на экскурсиях знакомились с энергосберегающими и перерабатывающими технологиями.

В семинаре приняли участие 3 делегата от нашей страны. Российский союз сельской молодёжи представляла руководитель службы информации РССМ Ольга Байбулова. «За эту неделю я узнала и увидела много нового и интересного, – делится Ольга. – Так, пока мы готовили презентацию энергосберегающих технологий, я узнала, что для Финляндии отопление геотеральной станцией – это норма, а не новинка. А в Шотландии есть заповедный лес, в котором вопреки стереотипу о том, что для установки ветряных мельниц нужно открытое пространство, мельницы стоят рядом с реликтовыми деревьями!»

Программа семинара была построена таким образом, что его молодые участники постоянно получали теоретические задания, которые должны были воплощать в применимые к реальности проекты. В виде серьёзных или шуточных презентаций их представляли всей аудитории. При подготовке этих проектов происходил наиболее продуктивный обмен опытом: каждый вспоминал и рассказывал, насколько та или иная технология применима в его стране, описывал её достоинства и недостатки. «Например, во многих европейских странах государство субсидирует установку ветряных мельниц, – вспоминает Ольга. – А солнечные батареи становятся всё более востребованными, отчего цены на них падают».

Молодые аграрии Европы неделю учились спасать мир от экологической катастрофы
Молодые аграрии Европы неделю учились спасать мир от экологической катастрофы

Источник

Дата последнего обновления: 22 ноября 2012 г. 17:34:25

Главная Vkontakte Следуйте за нами: